НПК «Автоприбор» начал поставку компонентов для Lada Azimut
5 Октября 2026 НПК «Автоприбор» приступил к поставкам компонентов для Lada AzimutМОСКВА, 29 сентября 2026 года. — НПК «Автоприбор» приступил к поставкам автокомпонентов для кроссовера Lada Azimut, серийный выпуск которого стартовал на «АвтоВАЗе». Предприятия группы во Владимире и Тольятти поставят элементы электрической и климатической систем, стеклоочистки, трансмиссии и комплектующие систем охлаждения двигателя. До конца 2026 года на конвейер планируется направить узлы и агрегаты для выпуска нескольких тысяч автомобилей.
В Тольятти для новой модели на производственных площадках «Автоприбора» будут производиться: сцепления, маховики, стартеры, генераторы, радиаторы, конденсоры, вентиляторы, во Владимире — элементы стеклоочистителя. Средний уровень локализации выпускаемой продукции составляет более 60%. В перспективе НПК «Автоприбор» планирует расширить номенклатуру поставляемых компонентов.
«История взаимодействия наших предприятий c «АвтоВАЗом» началась в 1969 году. Наработанные за десятилетия опыт и компетенции позволяют нашим специалистам разрабатывать решения для автогиганта с учетом требований компании и постоянного обновления модельного ряда. Текущий ассортимент поставляемой продукции включает в себя десятки позиций. Компания также ведет постоянную системную работу по углублению локализации и загрузке отечественных компонентных производств», — отметил управляющий директор группы компаний НПК «Автоприбор» Даниил Черненко.
На сегодняшний день предприятия группы «Автоприбор» поставляют автопроизводителю: комплекты сцеплений, одномассовые маховики, стартеры, генераторы, вентиляторы и радиаторы системы охлаждения двигателя; модули отопления, вентиляции и кондиционирования, конденсоры, элементы систем стеклоочистки.
Компоненты из Тольятти и Владимира используются для производства автомобилей актуального модельного ряда, включая Granta, Vesta, Largus, Niva Legend, Niva Travel и Iskra.
О компании
НПК «Автоприбор» — один из крупнейших российских поставщиков автокомпонентов. Группа объединяет производственные площадки во Владимире и Тольятти, на которых работают более 2,5 тыс. человек. Предприятия выпускают около 4 млн единиц продукции в год и поставляют компоненты более чем десяти ведущим автопроизводителям. В портфеле бренда AVTOPRIBOR более 750 наименований продукции.
Реклама. Рекламодатель ООО «Магистраль-НН», erid: 2VtzqvvMJ5B
